заявка
Звонок по России бесплатно
заявка
Звонок по России бесплатно

Бумажные плейсметы для ресторанов

Бумажные плейсметы – или салфетки под приборы, которые кладут на столы персонально для каждого гостя или вкладывают в подносы – вытесняют пластиковые аналоги. Картон или бумага, из которых производят плейсметы, безопасны, экологичны, просты в переработке, доступны и недороги. А еще многозадачны: они защищают стол от крошек и пролитых напитков, рекламируют новое меню, рассказывают об акциях…

Что такое плейсмет и для чего он нужен?

Плейсмэт (placemat) – английское слово, и на русский переводится предсказуемо: салфетка или подставка под посуду. Это бумажные, реже – картонные одноразовые подложки под тарелки и приборы. Подтарельник, российское название плейсмета, используют реже – но выполняет он те же функции, и не отличается ни по материалам, ни по размерам.

    Плейсметы заказывают для самых разных целей:
  • наглядно обозначить и разделить зоны за столиком;
  • поддержать чистоту и соблюсти санитарные требования;
  • быстро и недорого «обновить» столики;
  • защитить скатерть и/или столы от повреждений, пищи и влаги;
  • ускорить обслуживание клиентов, сократив время на уборку;
  • предотвратить скольжение тарелок и столовых приборов;
  • рассказать об акциях или новинках меню.

Из чего делают подложки на стол

Для выпуска плейсметов можно использовать только сертифицированную для пищевой промышленности бумагу или картон.

Плотность и тип бумаги — первое, на что нужно обратить внимание. Нужно учитывать, что материалы могут различаться по своим характеристикам. ОДП (основа для парафинирования), ЭДП (этикеточная бумага для парафинирования) и газетная бумага – самые доступные по цене, но не обладают ни какими дополнительными свойствами и за счет небольшой плотности от 30-50г/м2 при попадании пищи или влаги быстро разрушаются.

Офсетная и крафт-бумага – наиболее популярные виды бумаги для изготовления подложек: они прочные (плотность бумаги от 65-100 г/м2) и износостойкие.

Размеры бумажных подложек каждый заказчик определяет сам.

    Наиболее популярные размеры подложек приближены к стандартным форматам А4 и А3:
  • листы А3 (420х300 мм);
  • листы А4 (320х250 мм).
  • Круглые и овальные подложки встречаются реже – обычно их заказывают по индивидуальным размерам, в зависимости от величины столешниц. Компания ТЕК ПАК производит квадратные и прямоугольные плейсметы.



Бумажные плейсметы Бумажные плейсметы с логотипом Бумажные подложки для ресторанов Печать плейсметов



Кто покупает бумажные плейсметы

Основные и постоянные покупатели подтарельников (подложек) – заведения общественного питания: бары, пабы, кафе, столовые, недорогие рестораны, фудкорты, fast-food, casual food. Другие заказчики – рестораны на выезде: кейтеринговые фирмы, которые обслуживают корпоративы и свадьбы.

Кафе, рестораны, бары и пабы заказывают подложки для индивидуальной сервировки стола. Рестораны быстрого обслуживания покупают плейсметы, чтобы положить их в подносы как рекламный носитель.

Печать плейсметов: реклама без давления

Многие знают, что у бумажных подложек – отличный рекламный потенциал. Проверено опытом: блюда, «пропечатанные» на подложке, чаще покупают в дополнение к основному заказу. Специалисты по рекламе также советуют писать о скидках и акциях – может, сегодня предложением не воспользуются – но запомнят и вернутся завтра.

    Что еще можно печатать на подложках?
  • новинки меню с фотографиями блюд;
  • анонсы праздников и мероприятий;
  • контакты кафе и номера телефонов – их часто фотографируют;
  • ребусы, загадки, сканворды – желательно с возможностью получить скидку в качестве поощрения.

Печать на подложках моет быть как с одной, так и с двух сторон. Односторонняя печать считается более рентабельной: посетители редко переворачивают плейсметы. Но если нужно распечатать информацию с двух сторон, а бюджет ограничен, можно взять двухцветную или многоцветную печать для «лица», а на «изнанке» использовать одну краску.

Где купить подложку на поднос и стол

Заказать плейсметы из крафтовой бумаги – без печати или с логотипом – можно в нашей компании по телефону 8 (800) 234-69-94 или электронной почте info@tek-pack.ru. Мы производим бумажные плейсметы квадратной и прямоугольной формы, работаем как с крупными компаниями, так и с розничными покупателями.

Оплатить изготовление можно наличными или переводом на расчетный счет.

Сроки изготовления и стоимость зависят от объемов и сложности заказа.

Примерная цена на плейсметы с печатью от 1,40 руб. до 4,45 руб. за лист.

На цену подложки влияют:

  • тираж;
  • вид бумаги;
  • плотность бумаги;
  • площадь запечатки плейсметы;
  • количеств красок, используемых при печати.

Чтобы рассчитать цену на плейсметы оптом или с печатью логотипа, нужно оставить заявку на предварительный расчет на сайте или связаться с нашими менеджерами любым удобным способом – по телефону или электронной почте info@tek-pack.ru. Приложенный к заявке логотип или оригинал макет в кривых (Ai, CDR) позволит сделать расчет стоимости максимально точным.


Смотрите также
Статьи
Упаковка HoReCa – что это такое и в чем ее плюсы
Кухни в квартирах – далеко не единственное место, где мы обедаем, завтракаем, перекусываем и лакомим...
Производство бумажных салфеток
В связи с тем, что на рынке бумажно-гигиенических средств салфетки находятся на втором месте после т...