заявка
Звонок по России бесплатно
заявка
Звонок по России бесплатно

Особенности производства бумажных и полиэтиленовых пакетов

С каждым годом растет доля бумажной продукции, в том числе и бумажных пакетов. Бумажные пакеты обладают рядом положительных свойств, начиная от процесса производства, заканчивая переработкой. Сегодня все большее число крупных предпринимателей отдают предпочтение бумажным пакетам и упаковкам. Бумажные пакеты – красивый, удобный и надежный упаковочный материал. Их используют под пищевые продукты (особенно распространены в кафе и ресторанах для изделий на вынос) и для товаров народного потребления (одежда, обувь, аксессуары, косметика, бижутерия и пр.). Тем не менее, пластиковые пакеты до сих пор также популярны во всех сферах жизни. Во многих странах супермаркеты предлагают на выбор бесплатный пакет из бумаги и других экологичных материалов или платный пластиковый (полиэтиленовый). Некоторые страны полностью отказываются от полиэтиленовой упаковки, используя вместо нее бумагу и текстиль. 

В России бумажная упаковка не так популярна и распространена, как в Европе. Сегодня одним из перспективных направлений бизнеса является изготовление бумажных пакетов, которое остается наиболее экологичной и доступной по цене альтернативой пластиковой упаковке. Бумажные пакеты изготавливаются из отбеленной или крафт-бумаги натурального цвета. Сырьем служит плотная бумага, зачастую из вторсырья, производителей которой в России в изобилии. Плотность бумаги может быть от 35 до 120 грамм, в зависимости от назначения и пожеланий заказчика. Бизнес по производству бумажных пакетов смело можно назвать средним, поскольку одно только оборудование с производительностью до 60 открытых и 30 закрытых мешков в минуту весит почти 3.5 тонны и имеет габариты 18 м × 1.7 м. Для автоматического выпуска в промышленных масштабах понадобится целый производственный цех площадью 100 и более кв. м.


Полиэтиленовые пакеты - самый распространенный упаковочный материал в России и мире. Наша страна находится на 3 месте по уровню потребления этого товара. Пакеты применяют в самых разных сферах производства и обслуживания. Спрос на ПЭ-пакеты увеличивается пропорционально росту производства в стране. Чем больше товаров, тем выше потребность в упаковочном материале. Разновидностей очень много: «майки», подарочные, рекламные, одно- и многослойные, для мусора.

Линия по изготовлению полиэтиленовых пакетов автоматизирована, большую часть работ выполняет сама. Персонал лишь управляет техникой, следит за ее работой. В качестве сырья, которое используется для производства полиэтиленовых пакетов, применяются ограниченные природные ресурсы, не являющиеся возобновляемыми — это природный газ и нефть.

Ключевой неблагоприятный момент пластиковых пакетов — это неподверженность процессам биологического разложения. В некоторых случаях полиэтиленовые пакеты могут разлагаться до 1000 лет. Тем не менее, пластиковые пакеты зачастую являются более устойчивыми к внешним повреждениям, и могут быть использованы неоднократно.

Таким образом, несмотря на популярность полиэтиленовых пакетов, их производство наносит значительный вред природе. Кроме того, не стоит забывать про длительные процессы разложения и влияние на загрязнение окружающей среды. Бумажные пакеты наоборот, производятся из 100% целлюлозы первичной или вторичной переработки, они экологически безопасны, полностью биоразлагаемые и подвержены вторичной переработке.




Статьи
Экологичность производства бумажных упаковок и пакетов
Последнее время все больше внимания уделяется экологически чистым продуктам и упаковкам.
Производство брендированных бумажных пакетов
Брендированная упаковка, выполненная в фирменном стиле организации, всегда смотрится более выигрышно...